Skip to Main content Skip to Navigation
Master thesis

Syndrome de Stevens-Johnson associé à un phénomène recall : premier cas sous nivolumab

Résumé : Le nivolumab est une immunothérapie émergente utilisée dans le traitement denombreuses pathologies néoplasiques. Il présente de multiples effets indésirables. Sur le plan dermatologique, des éruptions cutanées ont été observées sous ce traitement : exanthème maculo-papuleux, prurit et éruptions sévères avec des cas de syndromes de Stevens-Johnson et de nécrolyses épidermiques toxiques, dont certains d'issue fatale. Dans ce travail de thèse, nous présentons le premier cas rapporté d'un effet indésirable cutané rare appelé radiation recall dermatitis ou dermite de rappel au nivolumab associé à un syndrome de Stevens-Johnson. Un homme de 63 ans était suivi pour un carcinome épidermoïde pulmonaire métastatique, traité par radiothérapie et immunothérapie (après échappement d'une première ligne de chimiothérapie par carboplatine et taxol). Après la 2e perfusion de nivolumab, le patient présentait une éruption cutanée atypique avec d'une part, des placards érythémateux et érosifs bien limités dans les territoires d'irradiation antérieurs et d'autre part, une atteinte de toutes les muqueuses. La biopsie cutanée, les délais et la présentation clinique étaient compatibles avec un syndrome de Stevens-Johnson. L'atteinte cutanée bien limitée aux territoires d'irradiation et les délais permettaient également le diagnostic de phénomène recall. Dans une première partie, nous introduirons les trois grands axes de ce cas : les radiodermites dont le phénomène recall, le nivolumab et le syndrome de Stevens- Johnson. La seconde partie correspondra à l'article présentant ce cas clinique qui a fait l'objet d'une publication dans l'European Journal of Dermatology. Enfin, dans la dernière partie, nous conclurons avec une analyse des cas de la littérature se rapprochant de ce cas clinique.
Document type :
Master thesis
Complete list of metadata

https://hal.univ-lorraine.fr/hal-03404511
Contributor : Thèses d'Exercice Ul Connect in order to contact the contributor
Submitted on : Tuesday, October 26, 2021 - 4:41:20 PM
Last modification on : Wednesday, November 3, 2021 - 10:01:53 AM

Identifiers

  • HAL Id : hal-03404511, version 1

Citation

Laurie Monitor. Syndrome de Stevens-Johnson associé à un phénomène recall : premier cas sous nivolumab. Médecine humaine et pathologie. 2019. ⟨hal-03404511⟩

Share

Metrics

Record views

7