Cutaneous and mucous ulcerations induced by nicorandil : apropose of two cases. Review of literature - Archive ouverte HAL Access content directly
Master Thesis Year : 2007

Cutaneous and mucous ulcerations induced by nicorandil : apropose of two cases. Review of literature

Les ulcérations cutanéomuqueuses induites par le nicorandil: à propos de deux cas revue de la littérature

(1)
1

Abstract

From two cases described of mucous and cutaneous ulcerations, we review in the literature all the observations of ulcerations induced by nicorandil, antianginal drug, which are increasingly : the ulcerations were initially oral, then anal, cutaneous and gastro-intestinal.
De nouveaux effets indésirables secondaires au nicorandil ont été rapportés depuis sa mise sur le marché en France autorisée en 1994. Tout d abord des ulcérations buccales ont été rapportées dans le service de Dermatologie de Nancy. Successivement des ulcérations anales, génitales, cutanées voire digestives ont été ensuite publiées. Le nicorandil réduit le risque d événements coronariens dans une étude chez des patients ayant un angor stable et des facteurs de risque associés. A partir de deux cas décrits d ulcérations muqueuses et cutanées dues à la prise de nicorandil, nous passons en revue la littérature afin de faire une synthèse sur cet effet secondaire du médicament. En l'état actuel de nos connaissances, le mécanisme physiopathologique de ces ulcérations reste incertain. Les diagnostics différentiels sont nombreux. Bien que cet effet secondaire ne concerne que quelques patients, il est important que la communauté médicale le connaisse. L'arrêt du médicament entraîne la guérison complète et définitive des ulcérations et permet l'amélioration de la qualité de vie des patients.
Fichier principal
Vignette du fichier
SCDMED_T_2007_CLAEYS_ANTOINE.pdf (5.28 Mo) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)

Dates and versions

hal-01731743 , version 1 (14-03-2018)

Identifiers

  • HAL Id : hal-01731743 , version 1

Cite

Antoine Claeys. Les ulcérations cutanéomuqueuses induites par le nicorandil: à propos de deux cas revue de la littérature. Sciences du Vivant [q-bio]. 2007. ⟨hal-01731743⟩
17 View
941 Download

Share

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More